Eligen a ganadores del Premio Estatal la Deporte 2017

Deportes / Eligen a ganadores del Premio Estatal la Deporte 2017


AUTOR. ABC ES NOTICIA


 Maya Rivera, Luis Hernández y Martín Díaz fueron seleccionados por el jurado.

Maya Karina Rivera Carmona, Luis Enrique Hernández Huidobro y Martín Díaz López fueron elegidos como los ganadores del Premio Estatal del Deporte 2017 en las categorías de deportista convencional, adaptado y entrenador, respectivamente; galardón que será entregado el próximo 20 de noviembre.

El jurado, conformado por 10 especialistas, eligió con seis votos a favor a la atleta Maya Karina Rivera Carmona, quien en la pasada Olimpiada Nacional en Monterrey Nuevo León ganó dos medallas de oro en las pruebas de los 2 mil y 800 metros planos.

El cuerpo colegiado votó por la futbolista y participante en el Mundial de Street Soccer, Anayeli Zárate Onofre como segundo lugar, y el tercer lugar fue para el maratonista José Guillermo Rodrigo Hernández Domínguez.

Reunidos en la Sala de Cabildo del Ayuntamiento de Tlaxcala, el jurado designó como ganador, en la modalidad de Deporte Adaptado, a Luis Enrique Hernández Huidobro, quien actualmente es seleccionado nacional de taekwondo.

El segundo lugar lo obtuvo Joseline Anzures Canseco, el tercer lugar lo ocupó Uziel Morales Tecpa, ambos medallistas de oro en Paralimpiada Nacional 2017, que se llevó a cabo en Colima en septiembre pasado.

En la categoría de Entrenador, Martín Díaz López, fue elegido como ganador de este reconocimiento. Actualmente tiene a su responsabilidad a la selección tlaxcalteca de paratletismo y es estratega de Leonardo de Jesús Pérez Juárez, medallista de bronce en los Juegos Paralímpicos de Londres 2012.

Alfredo Mijares Muñoz, entrenador de squash, obtuvo el segundo lugar de esta categoría, el tercer puesto lo ocupó Alejandro Rivera Lobato, quien tiene a su responsabilidad a la atleta Maya Karina Rivera Carmona.

Los ganadores de los primeros lugares de cada categoría se harán acreedores a un estímulo económico, además de una medalla conmemorativa. La ceremonia de entrega será el 20 de noviembre.

El jurado estuvo conformado por Carlos Genaro Chocolat Durán, por parte de la Secretaría de Educación Pública; Néstor Flores Hernández, Director de Instituto Tlaxcalteca de la Juventud (ITJ), representantes de las asociaciones deportivas de sordos y pentatlón moderno, así como de medios de comunicación, entrenadores y funcionarios municipales.

mensajeroabc@gmail.com
f/
t/ @